PDFStampaE-mail
 
Gli artisti de La Paranza del Geco
 
 
 
............cantanti.............
 
Serena Artom voce
 
Augusta Balla voce, castagnole, tamburelli, percussioni
 
Alessia Cravero voce, fisarmonica, organetto diatonico, lira calabrese, chitarra classica, chitarra battente, tamburelli, percussioni
 
Elisa Di Dio voce, percussioni

Giulia Provenzano voce tamburelli, percussioni, flauti, chitarra battente

Valeria Quarta voce tamburelli, percussioni
 

.............musicisti............
 
Simone Arlorio clarinetti
 
Nicola Auriemma voce, canti a ffigliola, tammurro e tamburelli, percussioni tradizionali
 
Nicolò Bruzzese organetto diatonico 2 bassi, tamburello
 
Simone Campa voce, flauti armonici, flauti tradizionali, tamburelli e tammorre, percussioni tradizionali, armoniche a bocca, marranzani, chitarra battente
 
Sergio Caputo violino, mandolino, mandola
 
Oreste Forestieri pipite e ciaramelle, zampogna a chiave del Pollino, mandola, mandolino, flauti dolci, flauto traverso, fischietti e flauti in canna, ottavino, flauti doppi e tripli, marranzani, tamburelli e tammorre, percussioni tradizionali
 
Matteo Frasca organetto diatonico a 8 e 12 bassi, tamburello salentino
 
Michele Grande voce, flauti dolci, ciaramella, organetto diatonico a 8 bassi, tamburelli salentini, chitarra classica, percussioni tradizionali
 
Mario Grimaldi voce, chitarra battente, mandolino, lira calabrese, flauti tradizionali
 
Michele Guaraldo voce, esecutore putipuista diastematico, tamburelli salentini, percussioni tradizionali, chitarra classica
 
Aldo Marietti contrabbasso acustico ed elettrico, basso elettrico ed acustico, corno ‘e caccia, flauti dolci, mandolino, clavicembalo
 
Massimo Marino voce, fisarmonica
 
Maurizio Pala fisarmonica
 
Angelo Palma voce, chitarra classica, chitarra battente, flauto traverso, ottavino, fronn’’e limone
 
Peppe Pizzimenti voce, organetti diatonici a 2 ed 8 bassi, lira calabrese, chitarra battente, chitarra classica, fisarmonica, armoniche a bocca, tamburelli e percussioni
 
Massimo Rosada voce, friscalettu siciliano, flauti tradizionali, flauto traverso, ottavino, mandolino, chitarra classica, chitarra battente, tamburelli, percussioni tradizionali
 
Vincenzo Sparacio voce, tamburelli e tammorre, percussioni tradizionali, classiche ed etniche, chitarra classica, rullante, chitarra classica e chitarra battente
 

.............danza............
 
Davide Ancora
 
Serena Artom
 
Lucia Bellacci
 
Valentina Bernardo
 
Noemi Borlizzi
 
Sara Colonna
 
Marina Ferretti
 
Aurora Lo Bue
 
Alessandra Malfi
 
Erika Valentini
 
 
 

Nicola auriemma voce, canti a ffigliola, tammurro e tamburelli, percussioni tradizionali